15/6/2022

Театр завершает сезон 2021/2022

14 июня в Даугавпилсском театре состоялось мероприятие, посвященное завершению сезона 2021/2022, во время которого коллектив с удовольствием вспомнил о проделанной работе и обозначил планы на будущее.

В этом сезоне зрители увидели 12 новых спектаклей. Часть из них («Скотный двор», криминально-психологическая дилогия «Чайка-1» и «Чайка-2», «Путешествие Самсона», «Провинциальные анекдоты») была создана еще в прошлом сезоне, но не могла встретиться со зрителями из-за эпидемиологической ситуации - встреча произошла только сейчас.

В этом сезоне Даугавпилсский театр начал сотрудничество с режиссером Дмитрием Петренко, в результате чего появился спектакль «Темные олени», который чаще других показывался публике. Также в репертуаре театра появились музыкальная сказка для взрослых «По следам утерянного счастья», комическая мелодрама «Длинные выходные» и экспериментальная постановка «В начале было…»; режиссер всех этих спектаклей – Олег Шапошников. Труппа пополнилась двумя молодыми актрисами – Юлией Ляхой и Агнесе Лайцане, они обе играют в спектакле Мариса Корсиетса «Жизнь на дверцах холодильника». Особое место заняла постановка в стиле кабаре Cabaret Dinabourg, а одним из самых значимых событий конца сезона стала музыкально-драматическая композиция «Рай» по мотивам мюзикла Раймонда Паулса «Дамский рай» - ее своим присутствием почтил сам Маэстро.

Самой востребованной актрисой нынешнего сезона стала Занда Манкопа, актером – Маргер Эглинский. В свою очередь звание самой востребованной танцовщицы получила Ванда Гибовская. Почетными грамотами от правления Даугавпилсского театра за заслуги в сезоне 2021/2022 награждены актрисы Жанна Лубгане, Юлия Ляха, Агнесе Лайцане и актер Виктор Янцевич. Поощрительные призы за первые достижения на сцене получили студентки первого курса программы «Театральное искусство» Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока Луиза Прокофьева и Дарья Шакалова.

В начале следующего сезона Даугавпилсский театр со спектаклем «В начале было…» примет участие в международном театральном фестивале в Тракае. Зрителей ждут новый работы режиссеров Георгия Суркова и Ивара Лусиса, для самых маленьких театралов Марис Корсиетс поставит спектакль на латгальском языке.

Даугавпилсский театр благодарит своих зрителей за незабываемые эмоции в течение всего сезона и с нетерпением ждет встречи в сентябре!

Предварительная продажа билетов на сентябрьские спектакли начнется в ближайшее время – следите за информацией на домашней странице театра.

Фото: Джейна Саулите